Приходите к нам учиться!

e-mail: sosh12@e1.ru

Родительская страничка

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

Не требуй от ребёнка платы за всё, что ты для него сделал.

Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот - третьему, и это необратимый закон благодарности.

Не вымещай на ребёнке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдёт.

Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, а может быть и больше, поскольку у него нет опыта.

Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми.Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребёнке.

Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребёнка. Мучь, если можешь - но не делаешь. Помни, для ребёнка сделано недостаточно, если не сделано всё.

Ребёнок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нём творческого огня. Это раскрепощённая любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребёнок, но душа, данная на хранение.

Люби своего ребёнка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним - радуйся, потому что ребёнок - это праздник, который пока с тобой.

Януш Корчак, чешский педагог и писатель

ПАРАДОКСЫ ВОСПИТАНИЯ

Все родители воспитывают и всегда воспитывали своих детей однобоко: они поощряют только то поведение, которое они, взрослые, считают правильным, и наказывают за те нарушения, которые они, родители, считают недопустимыми. А как считают дети, почему никто не выясняет и не учитывает?

Воспитание складывается из того, что дети постоянно подражают родителям — манере говорить, ходить, есть, спать, выражаться, думать. Но родители хоть раз подражали детям?

Не всегда в трудолюбивой семье вырастают трудолюбивые дети. Там, где оба родителя умеют очень хорошо вести домашнее хозяйство,ребенок может и не выработать этих способностей — нет надобности (семья не нуждается в проявлении этих качеств). Напротив, в семье, где мать бесхозяйственна, ее роль может взять на себя старшая дочь.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

Психологические особенности подросткового возраста

Как стать идеальным родителем подростка

Психологическая подготовка к экзамену

Главная Контакты

Copyright © 2009 СОШ №12 г.Верхний Тагил Свердловской обл.