Приходите к нам учиться!

Тел.(34357) 2-37-86
e-mail: sosh12@e1.ru

История школы

Школа №12 является старейшей школой города. Фундамент школы был заложен в 1905 году. Но строительство было остановлено, и только в 1935 году родительской общественностью поселка Верхний Тагил его было решено продолжить.

Здание школы было сложено из кирпича Пророка-Ильинской единоверческой церкви при активном участии учителей и учеников, жителей поселка.

7 сентября 1938 года желанная и просторная школа распахнула свои двери. Поселок Верхний Тагил радовался, провожая детей в новую школу. У нее не было номера, но все гордо называли ее «наша семилетка». Это была уютная, теплая и добрая школа. Первым директором школы был Нечупаев Г.В., в 1939 году его сменил Стенин Андрей Петрович.

Три десятка лет она была единственной школой города и носила название №1. Количество учащихся доходило до 1250 человек, занятия приходилось проводить в две смены.

Учителя и ученики первого выпускного 10 класса вместе с директором школы ушли добровольцами на фронт. Вернулись не все. Им в 1969 году около школы был установлен памятный обелиск и заложена кленовая аллея.

В 1955 году школа была переименована в среднюю школу №12.

Все годы ученики и учителя вели активную и плодотворную деятельность: походы, трудовые десанты, сборы макулатуры сменялись сборами металлолома, субботники.

Особой гордостью нашей школы много лет был пришкольный участок. Один тепличный комплекс сменялся другим. Развивалось парниковое хозяйство и ягодные плантации. Своими трудовыми успехами школа делилась на Областных школьных выставках достижений, с которых 5 раз 12-ую школу отправляли в Москву на ВДНХ. И каждое участие - медаль за успехи.

Выпускники являются особой гордостью школы, их отличали трудолюбие и добросовестность. Сложно сосчитать всех учеников, которым дала путевку в жизнь наша школа. Учителя встречают своих учеников в кабинетах врачей, за прилавками магазинов, в офисах, в цехах предприятий и организаций.

Главная Контакты

Copyright © СОШ №12 г.Верхнего Тагила Свердловской обл.